Bus de Luang Prabang à Vientiane

Trouvez des billets de bus pour votre voyage de Luang Prabang à Vientiane

swap
Adultes
1
Enfants
0
Vous voyagez en groupe ?
Louez un bus !
Trouvez un logement avec Booking.com
Les meilleurs prixEconomisez en moyenne 70%
Le meilleur choixDes millions de trajets dans le monde
Facile et transparentComparez les offres en 1 clic
Quel est le meilleur prix pour un bus de Luang Prabang à Vientiane? Quel bus est le plus rapide ? Comparez toutes les liaisons et tous les autocaristes pour un trajet Luang Prabang-Vientiane. Accédez à tous les horaires de bus en un clic !

Informations sur les bus de Luang Prabang à Vientiane

Autocar le moins cher17,19 €
Autocar le plus rapide8h 0min
Premier bus08:30
Dernier bus20:00
Trajets par jour6 Ø
Distance213,5 km
AutocaristeNaga Express Travel, Vieng Chaleune, Laos Group Tours
Vous recherchez un bus de Luang Prabang à Vientiane ?
CheckMyBus est là pour vous ! Nous comparons tous les bus disponibles de Luang Prabang à Vientiane, et vous indiquons les horaires de départ, les arrêts précis, toutes les durées de voyage, et bien sûr, les billets au meilleur prix. Vous trouverez également toutes les informations sur l'équipement à bord. Par exemple : le bus dispose-t-il de la climatisation, de prises électriques et du WiFi ?
Sur cette page, nous vous proposons également les trajets les moins chers de Luang Prabang à Vientiane ces prochains jours. Vous pouvez aussi obtenir des informations sur les arrêts d'autocar à Luang Prabang et Vientiane pour vous aider à vous repérer. De plus, nous vous suggérons des options pour poursuivre votre voyage depuis Vientiane, et des destinations alternatives au départ de Luang Prabang. Si vous souhaitez poursuivre votre voyage en avion, vous trouverez les navettes d'aéroport les plus populaires au départ de Vientiane.

Les trajets en autocar les moins chers de Luang Prabang à Vientiane

Aujourd'hui
dès 17,13 €
Demain
16.04
17.04
18.04
19.04

Aucune date en tête ? Retrouvez les billets d'autocar les moins chers.

  • Naga Express Travel
    08:30
    Luang Prabang - Southern Bus Terminal
    Durée 8h 0min
    16:30
    Vientiane - Bus Station
    dès17,19 €
  • Naga Express Travel
    18:30
    Luang Prabang - Southern Bus Terminal
    Durée 8h 0min
    02:30
    Vientiane - Bus Station
    dès17,19 €
  • Naga Express Travel
    20:00
    Luang Prabang - Southern Bus Terminal
    Durée 8h 0min
    04:00
    Vientiane - Bus Station
    dès17,19 €
  • Vieng Chaleune
    20:00
    Luang Prabang
    Durée 10h 0min
    06:00
    Vientiane
    dès17,65 €
  • Naga Express Travel
    20:00
    Luang Prabang - Southern Bus Terminal
    Durée 10h 0min
    06:00
    Vientiane - Bus Station
    dès19,42 €
  • Laos Group Tours
    20:00
    Luang Prabang - La Poste
    Durée 10h 0min
    06:00
    Vientiane - Northern Bus Terminal
    dès24,20 €

Les offres de covoiturage au meilleur prix de Luang Prabang à Vientiane

Aucune date en tête ? Retrouvez les offres de covoiturage les moins chères.

  • Soutchai Travel
    08:40
    Luang Prabang
    Durée 11h 20min
    20:00
    Vientiane
    dès16,82 €
  • Naluang
    07:30
    Luang Prabang - Southern Bus Terminal
    Durée 9h 0min
    16:30
    Vientiane - Northern Bus Terminal
    dès17,88 €
  • Laos Group Tours
    06:45
    Luang Prabang - La Poste
    Durée 9h 0min
    15:45
    Vientiane - Northern Bus Terminal
    dès19,67 €
  • Laos Group Tours
    09:15
    Luang Prabang - La Poste
    Durée 9h 0min
    18:15
    Vientiane - Northern Bus Terminal
    dès19,67 €

Vous voulez allez dans l'autre sens ? Consultez toutes les offres de Vientiane à Luang Prabang

Bus Luang Prabang vers Vientiane : Informations complémentaires

Préférez-vous personnaliser votre recherche ?
Nous avons déjà indiqué dans la barre de recherche que vous souhaitiez partir de Luang Prabang pour aller à Vientiane. Nous avons également proposé une date de départ par défaut, car la plupart des voyageurs réserve généralement 3 à 7 jours en avance. Si vous voulez choisir une date en particulier, modifiez simplement le jour en question sur le calendrier pour actualiser votre recherche.
Connaissez-vous déjà la date prévue pour votre retour ? Vous pouvez déjà réserver votre retour, et simplement choisir la date que vous préférez pour votre trajet de Vientiane à Luang Prabang.
Voyagez-vous avec d'autres personnes ? Vous pouvez indiquer le nombre total de passagers avant de lancer votre recherche.
Vous pouvez trier vos résultats de recherche selon le prix ou les horaires de départ et d'arrivée, et les filtrer en fonction du nombre d'arrêts ou du transporteur. Tout est personnalisable pour répondre au mieux à vos besoins !
Par ailleurs, pour la liaison Luang Prabang-Vientiane, nous vous proposons aussi d'autres moyens de transport, s'ils existent, y compris le train, le covoiturage et l'avion.
Nous vous souhaitons un excellent voyage en bus de Luang Prabang à Vientiane !

Toutes les gares routières à Luang Prabang et Vientiane

Gares
Ave. Kaysone Phnomvilhane 13 , Vientiane (Laos)
Nongbone Road , Vientiane (Laos)

FAQ sur le trajet Luang Prabang-Vientiane

Combien coûte un voyage en bus Luang Prabang-Vientiane ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher pour un voyage en bus de Luang Prabang à Vientiane est disponible à partir de 17,19 €. Comparez les offres et faites des économies !

Combien de temps dure un trajet en bus à destination de Vientiane depuis Luang Prabang ?

La liaison en bus la plus rapide de Luang Prabang à Vientiane dure 8h 0min. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Luang Prabang à Vientiane ?

Le premier autocar à destination de Vientiane quitte Luang Prabang à 08:30. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre moteur de recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Luang Prabang à Vientiane ?

Le dernier autocar à destination de Vientiane quitte Luang Prabang à 20:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre moteur de recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Existe-t-il un bus direct pour le trajet Luang Prabang-Vientiane ?

CheckMyBus compare en ce moment les liaisons directes de Luang Prabang à Vientiane. Utilisez simplement notre moteur de recherche pour trouver un trajet direct à destination de Vientiane et au départ de Luang Prabang à la date prévue pour votre voyage.

Que puis-je emporter dans le bus sur un trajet vers Vientiane depuis Luang Prabang ?

Selon le transporteur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Luang Prabang-Vientiane. Utilisez simplement notre moteur de recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Luang Prabang-Vientiane ?

L'équipement à bord des bus dépend du transporteur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Luang Prabang à Vientiane à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre moteur de recherche.

Comparez Luang Prabang et Vientiane

Trajets en bus entre Luang Prabang et Vientiane

Trusted shop
L'appli CheckMyBus
Téléchargement gratuit
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous proposer les meilleures offres de bus, nous collections certaines informations sur manière dont vous utilisez CheckMyBus. Nous anonymisons et conservons vos données pour améliorer nos services et vous offrir une expérience personnalisée.