Bus Clermont-Ferrand à l'Aéroport Lyon St. Exupery (LYN): horaires et billets

Trouvez les meilleurs prix pour voyager de Clermont-Ferrand vers l'Aéroport Lyon St. Exupery en autocar
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery (LYN)

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 5 trajets en bus par jour de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery . Réservez votre billet Clermont-Ferrand - Aéroport Lyon St. Exupery à partir de 19 € !

Billet de bus le moins cher 19 €
Bus le plus rapide 3h 0min
Premier bus 04:00
Dernier bus 14:15
Trajets par jour 5 Ø
Distance 154,5 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Chaque jour, 5 bus de 1 opérateurs quittent Clermont-Ferrand en direction de l’Aéroport Lyon St. Exupery : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 22.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
19 €
vendredi 23.02
19 €
samedi 24.02
dimanche 25.02
lundi 26.02
mardi 27.02
19 €
mercredi 28.02
19 €
jeudi 29.02
19 €
vendredi 01.03
samedi 02.03
dimanche 03.03
lundi 04.03
mardi 05.03
19 €
mercredi 06.03
jeudi 07.03
vendredi 08.03
samedi 09.03
19 €
dimanche 10.03
lundi 11.03
mardi 12.03
mercredi 13.03
jeudi 14.03
vendredi 15.03
samedi 16.03
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 19 €, mardi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery. En revanche, mercredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 19 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery, prix à partir de 19 €. Après-midi est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 19 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
  • FlixBus
    3h 10min
    06:30
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    09:40
    Aéroport Lyon St. Exupery
    Aéroport Lyon St. Exupery
    FlixBus
    Économique
    dès 19 €
  • FlixBus
    3h 0min
    04:00
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    07:00
    Aéroport Lyon St. Exupery
    Aéroport Lyon St. Exupery
    FlixBus
    Économique
    dès 23 €
  • FlixBus
    3h 15min
    14:15
    Clermont-Ferrand
    Gare Routière
    17:30
    Aéroport Lyon St. Exupery
    Aéroport Lyon St. Exupery
    FlixBus
    Économique
    dès 26 €

Fréquence des trajets en bus entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
mardi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery . En revanche, mercredi est le moins fréquenté avec seulement 5 bus entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 10 bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery, avec 4 offres seulement.

Les opérateurs de bus les plus appréciés desservant l'itinéraire Clermont-Ferrand - Aéroport Lyon St. Exupery

Les opérateurs de bus les plus réservés desservant l'itinéraire Clermont-Ferrand - Aéroport Lyon St. Exupery

Tous les arrêts et gares routières à Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery.

Options et services à bord du bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les navettes de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Clermont-Ferrand - Aéroport Lyon St. Exupery ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur la navette de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Combien coûte un voyage en bus Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 19 € pour un trajet de 4h 30min jusqu'à l’Aéroport Lyon St. Exupery. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les navettes de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 19 € et 26 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre navette d'aéroport le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Aéroport Lyon St. Exupery.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery ?

Chaque jour, le trajet Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery est desservi environ 5 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery ?

La navette la plus rapide de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery est proposée par FlixBus pour un trajet de 3h 0min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 23 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery ?

Le premier autocar à destination de Aéroport Lyon St. Exupery quitte Clermont-Ferrand à 04:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery ?

Le dernier autocar de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery part à 14:15. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery ?

Pour voyager en navette entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer toutes les navettes d'aéroport de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Clermont-Ferrand et Aéroport Lyon St. Exupery en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery. Utilisez simplement notre recherche pour trouver une navette d'aéroport répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Clermont-Ferrand-Aéroport Lyon St. Exupery ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans des navettes de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Clermont-Ferrand à l’Aéroport Lyon St. Exupery

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Clermont-Ferrand - Aéroport Lyon St. Exupery

Covoiturage à un prix abordable pour voyager de Clermont-Ferrand à Aéroport Lyon St. Exupery

Voici une sélection des offres de covoiturage les moins chères et leurs horaires pour voyager de Clermont-Ferrand à Aéroport Lyon St. Exupery les prochains jours.
  • BlaBlaCar
    3h 40min
    16:00
    Clermont-Ferrand
    19:40
    Aéroport Lyon St. Exupery
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 8 €
  • BlaBlaCar
    2h 30min
    08:00
    Clermont-Ferrand
    10:30
    Aéroport Lyon St. Exupery
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 14 €
  • BlaBlaCar
    2h 50min
    09:00
    Clermont-Ferrand
    11:50
    Aéroport Lyon St. Exupery
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 17 €
  • BlaBlaCar
    2h 30min
    11:30
    Clermont-Ferrand
    14:00
    Aéroport Lyon St. Exupery
    BlaBlaCar
    Économique
    dès 19 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Clermont-Ferrand vers l’Aéroport Lyon St. Exupery

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Clermont-Ferrand vers l’Aéroport Lyon St. Exupery. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.