Bus Cannes à Paris : Horaires, tarifs et billets

Comparez toutes les compagnies et trouvez le meilleur prix avec CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Informations sur les bus de Cannes à Paris

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus qui effectuent 2 trajets en bus par jour de Cannes à Paris . Réservez votre billet Cannes - Paris à partir de 23 € !

Billet de bus le moins cher 23 €
Bus le plus rapide 12h 55min
Premier bus 09:35
Dernier bus 19:00
Trajets par jour 2 Ø
Distance 690,1 km
Compagnies de bus FlixBus

Les trajets en autocar les moins chers de Cannes à Paris

Chaque jour, 2 bus de 1 opérateurs quittent Cannes en direction de Paris : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 24.02.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 19.02
mardi 20.02
mercredi 21.02
jeudi 22.02
vendredi 23.02
samedi 24.02
38 €
dimanche 25.02
46 €
lundi 26.02
mardi 27.02
mercredi 28.02
jeudi 29.02
vendredi 01.03
23 €
samedi 02.03
dimanche 03.03
lundi 04.03
mardi 05.03
mercredi 06.03
jeudi 07.03
vendredi 08.03
samedi 09.03
dimanche 10.03
lundi 11.03
mardi 12.03
mercredi 13.03
jeudi 14.03
vendredi 15.03
samedi 16.03
dimanche 17.03

Le moment le moins cher pour voyager de Cannes à Paris

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Cannes à Paris, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 23 €, vendredi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Cannes à Paris. En revanche, dimanche est le jour le plus cher, avec un prix allant de 46 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Cannes à Paris, prix à partir de 23 €. Soir est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 79 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Cannes à Paris

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Cannes à Paris à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Cannes à Paris le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Cannes à Paris

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Cannes à Paris , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus .
  • FlixBus
    17h 40min
    09:35
    Cannes
    Milton Arrêt de Bus
    03:15
    Paris
    Bercy Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 23 €
  • FlixBus
    17h 40min
    09:35
    Cannes
    Milton Arrêt de Bus
    03:15
    Paris
    Bercy Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 46 €
  • FlixBus
    12h 55min
    19:00
    Cannes
    Milton Arrêt de Bus
    07:55
    Paris
    Bercy Gare
    FlixBus
    Économique
    dès 80 €

Fréquence des trajets en bus entre Cannes et Paris

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Cannes et Paris sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 2 bus de Cannes à Paris . En revanche, vendredi est le moins fréquenté avec seulement 2 bus entre Cannes et Paris.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 2 bus de Cannes à Paris, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Cannes et Paris, avec 2 offres seulement.

Tous les arrêts et gares routières à Cannes et Paris

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Cannes et Paris.

Options et services à bord du bus de Cannes à Paris

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Cannes à Paris ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Cannes - Paris ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Cannes à Paris

Combien coûte un voyage en bus Cannes-Paris ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 23 € pour un trajet de 17h 40min jusqu'à Paris. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Cannes à Paris ?

Ce trajet est proposé par 1 opérateurs avec des tarifs compris entre 23 € et 80 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Paris.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Cannes et Paris ?

Chaque jour, le trajet Cannes-Paris est desservi environ 2 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Cannes à Paris ?

Le bus le plus rapide de Cannes à Paris est proposé par FlixBus pour un trajet de 12h 55min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 80 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Cannes à Paris ?

Le premier autocar à destination de Paris quitte Cannes à 09:35. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Cannes à Paris ?

Le dernier autocar de Cannes à Paris part à 19:00. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Cannes-Paris ?

Pour voyager en bus entre Cannes et Paris, les passagers ont le choix entre FlixBus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Cannes et Paris ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Cannes et Paris en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Cannes-Paris ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Cannes-Paris. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Cannes-Paris ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Cannes à Paris à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Cannes à Paris

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Modes de transport alternatifs pour voyager de Cannes - Paris

Vous n'avez pas trouvé le bon bus ? Voici une sélection des modes de transport alternatifs et leurs horaires pour voyager de Cannes à Paris les prochains jours.

Billets de train à des prix abordables pour voyager de Cannes à Paris

Voici une sélection des trains les moins chers et leurs horaires pour voyager de Cannes à Paris les prochains jours.
  • Ouigo
    5h 5min
    15:33
    Cannes
    Gare routière
    20:38
    Paris
    Gare de Lyon
    Ouigo
    Économique
    dès 50 €
  • Renfe
    12h 20min
    19:33
    Cannes
    Gare routière
    07:53
    Paris
    Gare de Lyon
    Renfe
    Économique
    dès 51 €
  • TGV Lyria
    5h 17min
    10:33
    Cannes
    Gare routière
    15:50
    Paris
    Gare de Lyon
    TGV Lyria
    Économique
    dès 73 €
  • SNCF
    5h 18min
    08:31
    Cannes
    Gare
    13:50
    Paris
    Lyon Gare
    SNCF
    Première Classe
    dès 156 €

Plus d'itinéraires de bus au départ de Cannes vers Paris

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Cannes vers Paris. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.