calendar
Recherche approfondie
342 Transporteurs - 732 314 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Bruxelles

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Bruxelles

Bruxelles

L'histoire d'un petit garçon qui a sauvé des milliers de personnes pendant la guerre à Bruxelles a acquis au cours des décennies un nom célèbre non seulement dans le pays lui-même, mais aussi dans le monde entier ! C'est lui, le fameux Manneken Pis à Bruxelles, qui attire chaque année tous les regards autour de sa légende. 700 petits costumes créés par la population locale habillent la statue pour la rendre encore plus vivante. Le voir faire pipi ? C'est à ne manquer sous aucun prétexte ! Par ailleurs, la Grand-Place, entourée de majestueuses bâtisses municipales gothique est vraiment idéal pour une visite pleine d'inspiration. Si vous êtes amateur d'art et d'histoire, les 80 musées, comme le musée d'art moderne et les musées royaux des beaux-arts de Belgique, vous raviront.

Avec un réseau routier bien implanté, voyager à Bruxelles en autocar est une option à petit prix. Sur CheckMyBus, le moteur de recherche d'autocars, vous pour pouvez trouver les transporteurs, comme megabus UK, Eurolines France et Baltour. Après avoir comparé leurs offres, vous profiterez de la liaison la moins chère pour vous rendre à Bruxelles, même pour moins de 1,50 €. De nombreuses grandes gares routières sont à disposition, comme la Bruxelles - Gare Centrale, Bruxelles - Gare du Nord et la Bruxelles - Station Midi, toutes situées à proximité du centre-ville. Vous pourrez donc immédiatement y commencer votre visite de la ville !

Lignes de bus au départ de Bruxelles

Horaires des bus - Bruxelles
Départ : vendredi 29 juillet 2016

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
11:10
Bruxelles - Gare du Nord
Delft
FlixBus
 
 
Gares :
Bruxelles → Delft
 
  
 
11:20
Bruxelles - Gare du Nord
Lyon
FlixBus
 
 
Gares :
Bruxelles → Lyon
 
  
 
11:45
Bruxelles - Gare du Nord
Amsterdam
FlixBus
 
 
Gares :
Bruxelles → Amsterdam
 
  
 
12:15
Bruxelles - Gare du Nord
Copenhague
Eurolines Germany
 
 
Gares :
Bruxelles → Copenhague
 
  
 
12:30
Bruxelles - Gare du Nord
Munich
SemiTimeS
 
 
Gares :
Bruxelles → Munich
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Bruxelles

Horaires des bus - Bruxelles
Arrivée : vendredi 29 juillet 2016

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
14:00
Bruxelles - Gare Centrale
Cologne/Bonn - Aéroport
megabus
 
 
Gares :
Cologne/Bonn - Aéroport → Bruxelles
 
  
 
14:30
Bruxelles - Gare Centrale
Amsterdam
megabus
 
 
Gares :
Amsterdam → Bruxelles
 
  
 
14:30
Bruxelles - Station Midi
Amsterdam
OUIBUS
 
 
Gares :
Amsterdam → Bruxelles
 
  
 
15:25
Bruxelles - Gare du Nord
Rotterdam
FlixBus
 
 
Gares :
Rotterdam → Bruxelles
 
  
 
16:20
Bruxelles - Station Midi
Amsterdam
OUIBUS
 
 
Gares :
Amsterdam → Bruxelles
 
  
 plus tard 

Bruxelles : Arrêts de bus et gares routières

  • Bruxelles
    Bruxelles
  • Bruxelles - Gare Centrale
    Rue du Cardinal Mercier/Loksumstraat Bruxelles
    Bruxelles - Gare Centrale
  • Bruxelles - Gare du Nord
    Gare du Nord Bruxelles
    Bruxelles - Gare du Nord
  • Bruxelles - Station Midi
    Rue de France Bruxelles
    Bruxelles - Station Midi

Lignes de bus Bruxelles : aperçu des trajets les plus empruntés

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous le top 30 des lignes de bus entre Bruxelles et la destination de votre choix, de même que le nombre de places disponibles et de transporteurs effectuant le trajet. Cliquez simplement sur une liaison pour afficher plus de détails sur l'itinéraire sélectionné.


Trajet international en autocar
Nombre de voyages
Transporteurs
Prix
40
5
à partir de 19,00 € avec Distribusion
28
10
à partir de 9,00 € avec FlixBus
46
9
à partir de 10,69 € avec megabus
34
7
à partir de 9,00 € avec Eurolines Germany
26
8
à partir de 5,94 € avec megabus
26
5
à partir de 12,00 € avec Eurolines Germany
20
5
à partir de 27,00 € avec Eurolines Germany
24
5
à partir de 9,00 € avec Eurolines Germany
18
5
à partir de 25,00 € avec FlixBus
18
5
à partir de 19,00 € avec FlixBus
24
6
à partir de 7,00 € avec FlixBus
16
5
à partir de 19,00 € avec FlixBus
28
4
à partir de 9,50 € avec megabus
22
7
à partir de 9,00 € avec OUIBUS
16
5
à partir de 33,00 € avec FlixBus