calendar
Recherche approfondie
509 Transporteurs - 1 167 183 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Bordeaux

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Bordeaux

Bordeaux

Bordeaux, capitale de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, est, dans le monde entier, connue avant tout pour ses grands vins. Mais la préfecture de Gironde a bien plus à offrir que ses vignobles et crus classés. Les quais rive gauche, inscrits au patrimoine mondial de l’UNESCO, sont le lieu idéal pour tout à la fois découvrir l’histoire maritime et portuaire de la ville, faire du shopping et déguster un cannelé ou un macaron en terrasse, face à la Garonne. Le Quartier Saint-Pierre est le berceau de la ville et abrite l’emblématique Place de la Bourse, et la royale Porte Cailhau. Quant à la Place des Quinconces, la plus grande d’Europe, avec son monument aux Girondins, elle rappelle la Révolution Française. Enfin, le Palais Rohan, la cathédrale Saint-André, ou encore la basilique Saint-Michel témoignent de l’importante tradition religieuse de Bordeaux. D’un point de vue culturel, Bordeaux regorge d’opportunités, depuis le Grand Théâtre jusqu’aux stades des équipes de football des Girondins de Bordeaux et de rugby de l’Union Bordeaux-Bègles, en passant par le Musée d’Aquitaine.

Comptant parmi les 10 plus grandes villes de France, Bordeaux est facilement et rapidement accessible en autocar. Les transporteurs Eurolines France, Eurolines Germany, FlixBus, isilines et OUIBUS vous conduisent à petits prix jusqu’à l’un des trois gares routières de la ville : Bordeaux - Gare Saint Jean, Bordeaux - Pessac Centre et Bordeaux - Rue des Terres de Bordé. Bordeaux n’est plus qu’à quelques clics, profitez-en vite !

Lignes de bus au départ de Bordeaux

Horaires des bus - Bordeaux
Départ : lundi 23 janvier 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
06:00
Bordeaux - Gare Saint Jean
Madrid
Eurolines France
 
 
Gares :
Bordeaux → Madrid
 
  
 
06:30
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Lille
isilines
 
 
Gares :
Bordeaux → Lille
 
  
 
06:30
Bordeaux - Gare Saint Jean
Pesaro
Baltour
 
 
Gares :
Bordeaux → Pesaro
 
  
 
06:30
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Biarritz
FlixBus
 
 
Gares :
Bordeaux → Biarritz
 
  
 
06:30
Bordeaux - Gare Saint Jean
Plzen
Eurolines Czech Republic
 
 
Gares :
Bordeaux → Plzen
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Bordeaux

Horaires des bus - Bordeaux
Arrivée : lundi 23 janvier 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
08:35
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Agen
FlixBus
 
 
Gares :
Agen → Bordeaux
 
  
 
10:10
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Toulouse
isilines
 
 
Gares :
Toulouse → Bordeaux
 
  
 
10:20
Bordeaux - Pessac Centre
Mont-de-Marsan
OUIBUS
 
 
Gares :
Mont-de-Marsan → Bordeaux
 
  
 
12:40
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Agen
FlixBus
 
 
Gares :
Agen → Bordeaux
 
  
 
12:55
Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
Biarritz
isilines
 
 
Gares :
Biarritz → Bordeaux
 
  
 plus tard 

Bordeaux : Arrêts de bus et gares routières

  • Bordeaux - Gare Saint Jean
    Rue Charles Domercq, 33800 Bordeaux
    Bordeaux - Gare Saint Jean
  • Bordeaux - Pessac Centre
    Rue Eugène et Marc Dulout 21, 33600 Bordeaux
    Bordeaux - Pessac Centre
  • Bordeaux - Rue des Terres de Bordé
    Rue des Terres de Bordé 142-154 Bordeaux
    Bordeaux - Rue des Terres de Bordé