Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus Tours à Coimbra à partir de 65 €

Comparez entre 4 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de Tours à Coimbra

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de Tours à Coimbra , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus, STARSHIPPER SAS ou EurosCoach .
aujourd'hui
dès 77 €
demain
dimanche
lundi
mardi
mercredi
jeudi
dès 65 €

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • EurosCoach
    14h 40min
    21:15
    Tours
    Peupliers Arrêt de Bus
    11:55
    Coimbra
    Gare routière
    EurosCoach
    Économique
    77 €
  • FlixBus
    18h 30min
    19:55
    Tours
    Peupliers Arrêt de Bus
    14:25
    Coimbra
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    91 €
  • FlixBus
    18h 15min
    20:10
    Tours
    Peupliers Arrêt de Bus
    14:25
    Coimbra
    Gare routière
    FlixBus
    Économique
    93 €
  • STARSHIPPER SAS
    22h 30min
    11:05
    Tours
    Peupliers Arrêt de Bus
    09:35
    Coimbra
    Gare routière
    STARSHIPPER SAS
    Économique
    113 €

Trajets en bus les moins chers jeudi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • ALSA
    19h 14min
    16:45
    Tours
    Peupliers Arrêt de Bus
    11:59
    Coimbra
    Gare routière
    ALSA
    Économique
    65 €

Fréquence des trajets en bus entre Tours et Coimbra

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre Tours et Coimbra sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
vendredi est le jour le plus fréquenté avec plus de 7 bus de Tours à Coimbra . En revanche, jeudi est le moins fréquenté avec seulement 1 bus entre Tours et Coimbra.
La période la plus chargée de la journée est Soir, avec 6 bus de Tours à Coimbra, tandis que Matin connaît le moins nombre de trajets entre Tours et Coimbra, avec 1 offres seulement.

Informations sur les bus de Tours à Coimbra

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus, STARSHIPPER SAS et EurosCoach qui effectuent 4 trajets en bus par jour de Tours à Coimbra . Réservez votre billet Tours - Coimbra à partir de 65 € !

Billet de bus le moins cher 65 €
Bus le plus rapide 14h 40min
Premier bus 11:05
Dernier bus 16:45
Trajets par jour 4 Ø
Distance 1 081,2 km
Compagnies de bus FlixBus, STARSHIPPER SAS, EurosCoach et ALSA

Les trajets en autocar les moins chers de Tours à Coimbra

Chaque jour, 4 bus de 4 opérateurs quittent Tours en direction de Coimbra : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 21.06.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 17.06
mardi 18.06
mercredi 19.06
jeudi 20.06
vendredi 21.06
77 €
samedi 22.06
dimanche 23.06
lundi 24.06
mardi 25.06
mercredi 26.06
jeudi 27.06
65 €
vendredi 28.06
samedi 29.06
dimanche 30.06
lundi 01.07
mardi 02.07
mercredi 03.07
jeudi 04.07
vendredi 05.07
samedi 06.07
dimanche 07.07
lundi 08.07
mardi 09.07
mercredi 10.07
jeudi 11.07
vendredi 12.07
samedi 13.07
dimanche 14.07

Le moment le moins cher pour voyager de Tours à Coimbra

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de Tours à Coimbra, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 64 €, jeudi est le jour le moins cher pour voyager en bus de Tours à Coimbra. En revanche, vendredi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 77 €.
Après-midi est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de Tours à Coimbra, prix à partir de 64 €. Matin est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 112 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de Tours à Coimbra

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de Tours à Coimbra à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de Tours à Coimbra le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à Tours et Coimbra

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à Tours et Coimbra.

Options et services à bord du bus de Tours à Coimbra

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de Tours à Coimbra ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire Tours - Coimbra ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de Tours à Coimbra

Combien coûte un voyage en bus Tours-Coimbra ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 65 € pour un trajet de 19h 14min jusqu'à Coimbra. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de Tours à Coimbra ?

Ce trajet est proposé par 4 opérateurs avec des tarifs compris entre 65 € et 113 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Coimbra.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre Tours et Coimbra ?

Chaque jour, le trajet Tours-Coimbra est desservi environ 4 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de Tours à Coimbra ?

Le bus le plus rapide de Tours à Coimbra est proposé par EurosCoach pour un trajet de 14h 40min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 77 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de Tours à Coimbra ?

Le premier autocar à destination de Coimbra quitte Tours à 11:05. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de Tours à Coimbra ?

Le dernier autocar de Tours à Coimbra part à 16:45. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison Tours-Coimbra ?

Pour voyager en bus entre Tours et Coimbra, les passagers ont le choix entre FlixBus, STARSHIPPER SAS et EurosCoach. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre Tours et Coimbra ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre Tours et Coimbra en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus, STARSHIPPER SAS et EurosCoach.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet Tours-Coimbra ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet Tours-Coimbra. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet Tours-Coimbra ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de Tours à Coimbra à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de Tours à Coimbra

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de Tours vers Coimbra

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de Tours vers Coimbra. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.