Les meilleurs prix de 5000+ compagnies de bus!

Bus La Rochelle à Lorient à partir de 22 €

Comparez entre 2 compagnies et trouvez le meilleur prix sur CheckMyBus
Les meilleurs prix Économisez en moyenne 70%
Le meilleur choix Des millions de trajets dans le monde
Facile et transparent Comparez les offres en 1 clic

Voici une comparaison de tous les horaires pour voyager de La Rochelle à Lorient

Voici une sélection des prochains voyages les moins chers de La Rochelle à Lorient , proposés par différents opérateurs de bus tels que FlixBus ou BlaBlaCar Bus .
aujourd'hui
dès 27 €
demain
dès 22 €
lundi
dès 22 €
mardi
mercredi
jeudi
vendredi

Trajets en bus les moins chers aujourd'hui

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    7h 15min
    14:20
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    21:35
    Lorient
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    6h 25min
    14:25
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    20:50
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    31 €
  • BlaBlaCar Bus
    8h 0min
    08:30
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    16:30
    Lorient
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    31 €
  • FlixBus
    7h 50min
    10:10
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    18:00
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    32 €
  • FlixBus
    8h 35min
    07:00
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    15:35
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    41 €

Trajets en bus les moins chers demain

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 0min
    08:30
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    16:30
    Lorient
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    8h 35min
    07:00
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    15:35
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    6h 25min
    14:25
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    20:50
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • BlaBlaCar Bus
    7h 15min
    14:20
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    21:35
    Lorient
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    32 €
  • FlixBus
    7h 35min
    10:10
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    17:45
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    33 €

Trajets en bus les moins chers lundi

Les prix sont pour un aller simple et un seul passager
  • BlaBlaCar Bus
    8h 0min
    08:30
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    16:30
    Lorient
    Gare Routière
    BlaBlaCar Bus
    Économique
    22 €
  • FlixBus
    6h 25min
    14:25
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    20:50
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    26 €
  • FlixBus
    6h 15min
    05:00
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    11:15
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    27 €
  • FlixBus
    8h 35min
    07:00
    La Rochelle
    P+R Jean Moulin Arrêt de Bus
    15:35
    Lorient
    Gare Routière
    FlixBus
    Économique
    27 €

Fréquence des trajets en bus entre La Rochelle et Lorient

Découvrez à quelle fréquence les trajets entre La Rochelle et Lorient sont disponibles, à différents moments de la journée et différents jours de la semaine.
samedi est le jour le plus fréquenté avec plus de 6 bus de La Rochelle à Lorient . En revanche, lundi est le moins fréquenté avec seulement 5 bus entre La Rochelle et Lorient.
La période la plus chargée de la journée est Matin, avec 9 bus de La Rochelle à Lorient, tandis que Nuit connaît le moins nombre de trajets entre La Rochelle et Lorient, avec 3 offres seulement.

Informations sur les bus de La Rochelle à Lorient

En un seul clic, comparez tous les opérateurs tels que FlixBus et BlaBlaCar Bus qui effectuent 5 trajets en bus par jour de La Rochelle à Lorient . Réservez votre billet La Rochelle - Lorient à partir de 22 € !

Billet de bus le moins cher 22 €
Bus le plus rapide 6h 15min
Premier bus 05:00
Dernier bus 14:25
Trajets par jour 5 Ø
Distance 243,7 km
Compagnies de bus FlixBus et BlaBlaCar Bus

Les trajets en autocar les moins chers de La Rochelle à Lorient

Chaque jour, 5 bus de 2 opérateurs quittent La Rochelle en direction de Lorient : trouvez ci-dessous les prix les moins chers pour ce trajet en autocar à partir du 20.07.2024.
lundi
mardi
mercredi
jeudi
vendredi
samedi
dimanche
lundi 15.07
mardi 16.07
mercredi 17.07
jeudi 18.07
vendredi 19.07
samedi 20.07
27 €
dimanche 21.07
22 €
lundi 22.07
22 €
mardi 23.07
mercredi 24.07
jeudi 25.07
vendredi 26.07
samedi 27.07
dimanche 28.07
lundi 29.07
mardi 30.07
23 €
mercredi 31.07
jeudi 01.08
vendredi 02.08
samedi 03.08
dimanche 04.08
lundi 05.08
mardi 06.08
mercredi 07.08
jeudi 08.08
vendredi 09.08
samedi 10.08
dimanche 11.08

Le moment le moins cher pour voyager de La Rochelle à Lorient

Trouvez ici quel jour et à quelle moment de la journée est disponible le billet de bus le moins cher de La Rochelle à Lorient, pour les 30 prochains jours.
Avec un prix allant de 22 €, lundi est le jour le moins cher pour voyager en bus de La Rochelle à Lorient. En revanche, samedi est le jour le plus cher, avec un prix allant de 27 €.
Matin est le moment le moins cher de la journée pour un billet de bus de La Rochelle à Lorient, prix à partir de 22 €. Nuit est le moment le plus cher de la journée, prix à partir de 27 €.

Comment économiser de l'argent en voyageant de La Rochelle à Lorient

Voyager peut coûter cher, mais pas toujours! Vous cherchez des astuces pour voyages pas chers ? Alors suivez ces étapes pour économiser :

Réservez le billet de La Rochelle à Lorient à l'avance ! Plus vous réservez tôt, plus le prix est généralement bas et plus vous êtes sûr de trouver un siège libre dans le bus; contrairement à un achat de dernière minute ou directement à la gare.

Si possible, évitez les heures de pointe et au lieu du week-end, privilégiez les voyages au courant de la semaine. Voyager de La Rochelle à Lorient le soir ou la nuit est à la fois moins cher et moins fréquenté.

Tous les arrêts et gares routières à La Rochelle et Lorient

Le plan ci-dessous vous indique l'emplacement de toutes les gares routières à La Rochelle et Lorient.

Options et services à bord du bus de La Rochelle à Lorient

Vous souhaitez savoir quelles classes de sièges sont disponibles pour les bus de La Rochelle à Lorient ? Ou bien quels opérateurs de bus desservent l'itinéraire La Rochelle - Lorient ? Vous trouverez les réponses à vos questions ci-dessous.

FAQ sur le bus de La Rochelle à Lorient

Combien coûte un voyage en bus La Rochelle-Lorient ?

Cela dépend, entre autres, du jour et de l'heure du trajet. Le ticket le moins cher est disponible à partir de 22 € pour un trajet de 8h 0min jusqu'à Lorient. Comparez les offres et faites des économies !

Combien puis-je économiser en comparant les bus de La Rochelle à Lorient ?

Ce trajet est proposé par 2 opérateurs avec des tarifs compris entre 22 € et 44 €. Par conséquent, nous vous conseillons de réserver votre billet le plus tôt possible pour obtenir un ticket de bus au meilleur prix à destination de Lorient.

En moyenne, combien existe-t-il de liaisons quotidiennes entre La Rochelle et Lorient ?

Chaque jour, le trajet La Rochelle-Lorient est desservi environ 5 fois. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer les horaires des bus et trouver le trajet idéal.

Combien de temps dure un trajet en bus de La Rochelle à Lorient ?

Le bus le plus rapide de La Rochelle à Lorient est proposé par FlixBus pour un trajet de 6h 15min. Les billets de bus pour cette liaison coûtent 44 €. Cependant, veuillez garder à l'esprit que le voyage peut être plus long, en fonction des conditions de circulation.

À quelle heure part le premier bus de La Rochelle à Lorient ?

Le premier autocar à destination de Lorient quitte La Rochelle à 05:00. Parfois, les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

À quelle heure part le dernier bus de La Rochelle à Lorient ?

Le dernier autocar de La Rochelle à Lorient part à 14:25. Notez cependant que les horaires de départ peuvent varier le week-end ou pendant les vacances. Utilisez simplement notre recherche pour trouver les horaires exacts à la date prévue pour votre voyage.

Quels autocaristes opèrent la liaison La Rochelle-Lorient ?

Pour voyager en bus entre La Rochelle et Lorient, les passagers ont le choix entre FlixBus et BlaBlaCar Bus. Grâce à notre recherche, vous pouvez comparer tous les tickets de bus disponibles et réserver celui qui vous convient le mieux.

Y a-t-il un bus direct entre La Rochelle et Lorient ?

Vous pouvez vérifier tous les trajets directs entre La Rochelle et Lorient en utilisant notre recherche et en se servant du filtre "Correspondances" . Voici quelques opérateurs qui proposent un bus direct : FlixBus et BlaBlaCar Bus.

Que puis-je emporter dans le bus pour un trajet La Rochelle-Lorient ?

Selon l’opérateur avec lequel vous voyagez, l'emport autorisé est variable. Généralement, vous pouvez emporter gratuitement une valise et un bagage à main pour un trajet La Rochelle-Lorient. Utilisez simplement notre recherche pour trouver un autocar répondant au mieux à vos besoins à la date prévue pour votre voyage.

Quel équipement est disponible sur un trajet La Rochelle-Lorient ?

L'équipement à bord des bus dépend de l’opérateur. Cependant, de nombreux autocars disposent du WiFi, vous permettant d'informer vos proches de l'avancée de votre voyage. Pour que votre trajet soit encore plus agréable, la climatisation permet de réguler la température et d'aérer le bus. Pour obtenir des informations précises sur les équipements dans les bus de La Rochelle à Lorient à la date prévue pour votre voyage, n'hésitez pas à utiliser notre recherche.

Catégories de sièges disponibles pour un trajet en bus de La Rochelle à Lorient

Économique
Economy

L'option la moins chère disponible pour votre billet, elle est généralement équipée de sièges inclinables et de la climatisation.

Plus d'itinéraires de bus au départ de La Rochelle vers Lorient

Voici un aperçu des itinéraires de bus les plus populaires au départ de La Rochelle vers Lorient. Cliquez simplement sur l'itinéraire de votre choix et vous trouverez tous les détails !

L'appli CheckMyBus

Téléchargement gratuit

App Store
CheckMyBus App
Fermer
GPDR CheckMyBus shield

Nous respectons votre vie privée !

Pour vous montrer les meilleures offres de bus, nous et nos partenaires utilisons des cookies techniques, analytiques et marketing pour la personnalisation des annonces. Nous conservons vos données anonymes pour vous offrir une expérience personnalisée.