calendar
Recherche approfondie
541 Transporteurs - 1 107 992 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Strasbourg

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Strasbourg

Strasbourg

Strasbourg, sur le Rhin entre la France et l'Allemagne, est à la fois capitale de l'Alsace et capitale européenne. Une balade entre la place Kléber, la Petite France, et les ponts couverts permet de découvrir la ville. Comme Goethe ou Victor Hugo, émerveillez-vous devant la cathédrale Notre-Dame. Si vous préférez l'architecture contemporaine, le verre et l’acier du Conseil de l'Europe, du Palais des Droits de l'Homme et du Parlement européen vous séduiront. La maison Kammerzell, l'hôtel de Hanau, ou le Palais Rohan témoignent de la biculturalité de Strasbourg, tout comme la gastronomie, avec la choucroute, le baeckeoffe et la flammekueche, le tout accompagné d'une bière alsacienne ou d'un vin régional comme le Gewurztraminer. Pour des spécialités sucrées, rien de tel qu'une visite du plus grand et beau Marché de Noël de France. Vous vous y régalerez de bredele, Männele, ou de tarte à la quetsche. Un vin chaud aux épices et à la cannelle vous réchauffera. Pour les amateurs d'art, Strasbourg propose de nombreuses attractions : le Musée des arts décoratifs, le Musée des beaux-arts, le Musée d'art moderne et contemporain ou le Musée Tomi Ungerer. Inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO, Strasbourg est incontournable. Symbole autant que carrefour de l'Europe, Strasbourg dispose d'un vaste réseau routier permettant de s'y rendre facilement et à petits prix.

Grâce à CheckMyBus, comparez et trouvez la meilleure liaison en autocar vers et depuis Strasbourg, avec des Eurolines Germany, IC Bus, FlixBus et DeinBus.de. Vous arriverez dans l'une des 3 gares routières: Strasbourg - Gare routière, Strasbourg Place de l'Étoile ou Strasbourg Place de la Gare, toutes situées en centre-ville, pour commencer immédiatement vos visites.

Lignes de bus au départ de Strasbourg

Horaires des bus - Strasbourg
Départ : jeudi 23 février 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
12:00
Strasbourg Place de l'Étoile
Tudela
Eurolines Spain
 
 
Gares :
Strasbourg → Tudela
 
  
 
12:00
Strasbourg Place de l'Étoile
Basel - Mulhouse aéroport
FlixBus
 
 
Gares :
Strasbourg → Basel - Mulhouse aéroport
 
  
 
12:20
Strasbourg Place de l'Étoile
Paris
FlixBus
 
 
Gares :
Strasbourg → Paris
 
  
 
12:20
Strasbourg Place de l'Étoile
Trèves
DeinBus.de
 
 
Gares :
Strasbourg → Trèves
 
  
 
12:30
Strasbourg Place de l'Étoile
Perpignan
isilines
 
 
Gares :
Strasbourg → Perpignan
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Strasbourg

Horaires des bus - Strasbourg
Arrivée : jeudi 23 février 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
13:55
Strasbourg Place de l'Étoile
Sarrebruck
FlixBus
 
 
Gares :
Sarrebruck → Strasbourg
 
  
 
14:30
Strasbourg Place de l'Étoile
Nancy
Eurolines France
 
 
Gares :
Nancy → Strasbourg
 
  
 
14:40
Strasbourg Place de l'Étoile
Lörrach
FlixBus
 
 
Gares :
Lörrach → Strasbourg
 
  
 
15:25
Strasbourg Place de l'Étoile
Kehl
DeinBus.de
 
 
Gares :
Kehl → Strasbourg
 
  
 
16:30
Strasbourg Place de l'Étoile
Bâle
FlixBus
 
 
Gares :
Bâle → Strasbourg
 
  
 plus tard 

Strasbourg : Arrêts de bus et gares routières

  • Strasbourg - Etoile Bourse
    67000 Strasbourg
  • Strasbourg - Gare routière
    Boulevard de Metz 3, 67000 Strasbourg
  • Strasbourg Gare principale
    Place de la Gare 20 Strasbourg
  • Strasbourg Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Strasbourg
  • Strasbourg Place de l'Étoile
    Place de l'Étoile Strasbourg
  • Strasbourg Rue du Maréchal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Strasbourg