calendar
Recherche approfondie
314 Transporteurs - 628 152 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Strasbourg

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Strasbourg

Strasbourg

Strasbourg, sur le Rhin entre la France et l'Allemagne, est à la fois capitale de l'Alsace et capitale européenne. Une balade entre la place Kléber, la Petite France, et les ponts couverts permet de découvrir la ville. Comme Goethe ou Victor Hugo, émerveillez-vous devant la cathédrale Notre-Dame. Si vous préférez l'architecture contemporaine, le verre et l’acier du Conseil de l'Europe, du Palais des Droits de l'Homme et du Parlement européen vous séduiront. La maison Kammerzell, l'hôtel de Hanau, ou le Palais Rohan témoignent de la biculturalité de Strasbourg, tout comme la gastronomie, avec la choucroute, le baeckeoffe et la flammekueche, le tout accompagné d'une bière alsacienne ou d'un vin régional comme le Gewurztraminer. Pour des spécialités sucrées, rien de tel qu'une visite du plus grand et beau Marché de Noël de France. Vous vous y régalerez de bredele, Männele, ou de tarte à la quetsche. Un vin chaud aux épices et à la cannelle vous réchauffera. Pour les amateurs d'art, Strasbourg propose de nombreuses attractions : le Musée des arts décoratifs, le Musée des beaux-arts, le Musée d'art moderne et contemporain ou le Musée Tomi Ungerer. Inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO, Strasbourg est incontournable. Symbole autant que carrefour de l'Europe, Strasbourg dispose d'un vaste réseau routier permettant de s'y rendre facilement et à petits prix.

Grâce à CheckMyBus, comparez et trouvez la meilleure liaison en autocar vers et depuis Strasbourg, avec des Eurolines Germany, IC Bus, MeinFernbus, Postbus et DeinBus.de. Vous arriverez dans l'une des 3 gares routières: Strasbourg - Gare routière, Strasbourg Place de l'Étoile ou Strasbourg Place de la Gare, toutes situées en centre-ville, pour commencer immédiatement vos visites.

Lignes de bus au départ de Strasbourg

Horaires des bus - Strasbourg
Départ : mardi 28 juin 2016

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
02:30
Strasbourg Place de la Gare
Paris
FlixBus
 
 
Gares :
Strasbourg → Paris
 
  
 
03:40
Strasbourg Place de la Gare
Prague
FlixBus
 
 
Gares :
Strasbourg → Prague
 
  
 
04:15
Strasbourg - Gare routière
Francfort - Aéroport
Lufthansa
 
 
Gares :
Strasbourg → Francfort - Aéroport
 
  
 
05:00
Strasbourg Place de l'Étoile
Stuttgart - Aéroport
Eurolines Germany
 
 
Gares :
Strasbourg → Stuttgart - Aéroport
 
  
 
05:05
Strasbourg Place de l'Étoile
Prague
IC Bus
 
 
Gares :
Strasbourg → Prague
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Strasbourg

Horaires des bus - Strasbourg
Arrivée : mardi 28 juin 2016

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
06:00
Strasbourg Place de la Gare
Zurich
FlixBus
 
 
Gares :
Zurich → Strasbourg
 
  
 
08:25
Strasbourg Place de la Gare
Fribourg
FlixBus
 
 
Gares :
Fribourg → Strasbourg
 
  
 
08:30
Strasbourg Place de la Gare
Zurich
FlixBus
 
 
Gares :
Zurich → Strasbourg
 
  
 
09:45
Strasbourg Place de la Gare
Francfort-sur-le-Main
FlixBus
 
 
Gares :
Francfort-sur-le-Main → Strasbourg
 
  
 
10:30
Strasbourg Place de la Gare
Zurich
FlixBus
 
 
Gares :
Zurich → Strasbourg
 
  
 plus tard 

Strasbourg : Arrêts de bus et gares routières

  • Strasbourg - Etoile Bourse
    67000 Strasbourg
    Strasbourg - Etoile Bourse
  • Strasbourg - Gare routière
    Boulevard de Metz 3, 67000 Strasbourg
    Strasbourg - Gare routière
  • Strasbourg Gare principale
    Place de la Gare 20 Strasbourg
    Strasbourg Gare principale
  • Strasbourg Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Strasbourg
    Strasbourg Place de la Gare
  • Strasbourg Place de l'Étoile
    Place de l'Étoile Strasbourg
    Strasbourg Place de l'Étoile
  • Strasbourg Rue du Maréchal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Strasbourg
    Strasbourg Rue du Maréchal Lefebvre

Lignes de bus Strasbourg : aperçu des trajets les plus empruntés

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous le top 30 des lignes de bus entre Strasbourg et la destination de votre choix, de même que le nombre de places disponibles et de transporteurs effectuant le trajet. Cliquez simplement sur une liaison pour afficher plus de détails sur l'itinéraire sélectionné.


Trajet international en autocar
Nombre de voyages
Transporteurs
Prix
26
6
à partir de 25,00 € avec Eurolines Germany
32
7
à partir de 5,00 € avec FlixBus
24
7
à partir de 7,00 € avec Postbus
20
5
à partir de 16,00 € avec FlixBus
18
5
à partir de 11,00 € avec FlixBus
18
5
à partir de 16,00 € avec FlixBus
20
5
à partir de 9,00 € avec FlixBus
16
5
à partir de 32,00 € avec MeinFernbus FlixBus
20
5
à partir de 5,00 € avec DeinBus.de
16
5
à partir de 19,00 € avec IC Bus
14
6
à partir de 9,00 € avec FlixBus
20
5
à partir de 5,00 € avec DeinBus.de