calendar
Recherche approfondie
541 Transporteurs - 1 200 282 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Rio de Janeiro

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro

Plages de sable fin, soleil éclatant et beaucoup de samba au pied du Mont du Pain de Sucre : c'est tout ce pour quoi Rio de Janeiro est célèbre ! Cette ville pleine de fougue se distingue parmi les destinations idéales de vacances en offrant aux voyageurs tout ce dont ils peuvent rêver, y compris certaines des plages les plus connues de la planète, comme Ipanema et Copacabana. Le monument le plus emblématique de la ville – et du Brésil en général – est la statue du Christ Rédempteur, considérée comme l'une des sept nouvelles merveilles du monde. Mais le centre-ville historique de Rio n'a rien à envier au symbole de la ville car certains de ses sites sont inscrits au patrimoine mondial de l'UNESCO. Lors de votre visite de Rio, ne manquez pas les célébrations les plus attendues de la ville chaque année : le carnaval ! Admirez les meilleures écoles de samba de Rio de Janeiro concourir dans le Sambódrome et rejoignez les danseurs pour vivre une expérience unique pendant vos vacances. En parlant d'expérience unique : vous devez également prévoir d'assister à un match de football au stade Maracanã, l'une des plus grandes installations sportives au monde. S'il est aujourd'hui prévu pour accueillir près de 80 000 spectateurs, le stade a battu tous les records d'occupation lors de la finale de la Coupe de monde de football en 1950 avec près de 200 000 fans encourageant leurs équipes.

Seconde ville du Brésil par sa population, Rio de Janeiro est bien intégrée au réseau national d'autocars grâce à de nombreux transporteurs proposant des liaisons vers et au départ de Rio. Parmi ceux-là comptent par exemple Águi Branca, Andorinha et Viação Cometa. La principale gare routière de la ville est Rio de Janeiro – Novo Rio, d'où vous pourrez rejoindre à pied les sites les plus célèbres tels que le musée d'art moderne ou le stade Maracanã.

Lignes de bus au départ de Rio de Janeiro

Horaires des bus Rio de Janeiro
Départ : jeudi 23 mars 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
14:23
Rio de Janeiro - Novo Rio
Rio das Ostras
ClickBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Rio das Ostras
 
  
 
14:30
Rio de Janeiro - Novo Rio
Volta Redonda
ClickBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Volta Redonda
 
  
 
14:31
Rio de Janeiro - Novo Rio
Macaé
BrasilByBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Macaé
 
  
 
14:32
Rio de Janeiro - Novo Rio
Duque de Caxias
ClickBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Duque de Caxias
 
  
 
14:32
Rio de Janeiro - Novo Rio
São Pedro da Aldeia
Busbud
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → São Pedro da Aldeia
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Rio de Janeiro

Horaires des bus Rio de Janeiro
Arrivée : jeudi 23 mars 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
16:30
Rio de Janeiro - Novo Rio
Araruama
BrasilByBus
 
 
Gares :
Araruama → Rio de Janeiro
 
  
 
16:50
Rio de Janeiro - Novo Rio
Volta Redonda
ClickBus
 
 
Gares :
Volta Redonda → Rio de Janeiro
 
  
 
16:55
Rio de Janeiro - Novo Rio
Piraí
ClickBus
 
 
Gares :
Piraí → Rio de Janeiro
 
  
 
17:00
Rio de Janeiro - Novo Rio
Paty do Alferes
ClickBus
 
 
Gares :
Paty do Alferes → Rio de Janeiro
 
  
 
17:12
Rio de Janeiro - Novo Rio
Duque de Caxias
ClickBus
 
 
Gares :
Duque de Caxias → Rio de Janeiro
 
  
 plus tard 

Rio de Janeiro : Arrêts de bus et gares routières

  • Rio de Janeiro - Alvorada
    Terminal Alvorada - Barra da Tijuca, 22640-102 Rio de Janeiro
  • Rio de Janeiro - Gavea
    R. Marquês de São Vicente 61-65, 22451-041 Rio de Janeiro
  • Rio de Janeiro - Madureira
    Terminal Paulo da Portela 316-382 Rio de Janeiro
  • Rio de Janeiro - Novo Rio
    Avenida Francisco Bicalho 1, 20220-310 Rio de Janeiro
  • Rio de Janeiro - Padre Henrique Otte
    R. Gen. Luís Mendes de Moraes 172, 20220-260 Rio de Janeiro