calendar
Recherche approfondie
509 Transporteurs - 1 158 737 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Rio de Janeiro

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro

Plages de sable fin, soleil éclatant et beaucoup de samba au pied du Mont du Pain de Sucre : c'est tout ce pour quoi Rio de Janeiro est célèbre ! Cette ville pleine de fougue se distingue parmi les destinations idéales de vacances en offrant aux voyageurs tout ce dont ils peuvent rêver, y compris certaines des plages les plus connues de la planète, comme Ipanema et Copacabana. Le monument le plus emblématique de la ville – et du Brésil en général – est la statue du Christ Rédempteur, considérée comme l'une des sept nouvelles merveilles du monde. Mais le centre-ville historique de Rio n'a rien à envier au symbole de la ville car certains de ses sites sont inscrits au patrimoine mondial de l'UNESCO. Lors de votre visite de Rio, ne manquez pas les célébrations les plus attendues de la ville chaque année : le carnaval ! Admirez les meilleures écoles de samba de Rio de Janeiro concourir dans le Sambódrome et rejoignez les danseurs pour vivre une expérience unique pendant vos vacances. En parlant d'expérience unique : vous devez également prévoir d'assister à un match de football au stade Maracanã, l'une des plus grandes installations sportives au monde. S'il est aujourd'hui prévu pour accueillir près de 80 000 spectateurs, le stade a battu tous les records d'occupation lors de la finale de la Coupe de monde de football en 1950 avec près de 200 000 fans encourageant leurs équipes.

Seconde ville du Brésil par sa population, Rio de Janeiro est bien intégrée au réseau national d'autocars grâce à de nombreux transporteurs proposant des liaisons vers et au départ de Rio. Parmi ceux-là comptent par exemple Águi Branca, Andorinha et Viação Cometa. La principale gare routière de la ville est Rio de Janeiro – Novo Rio, d'où vous pourrez rejoindre à pied les sites les plus célèbres tels que le musée d'art moderne ou le stade Maracanã.

Lignes de bus au départ de Rio de Janeiro

Horaires des bus Rio de Janeiro
Départ : samedi 21 janvier 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
15:53
Rio de Janeiro - Novo Rio
Rio das Ostras
Busbud
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Rio das Ostras
 
  
 
15:53
Rio de Janeiro - Novo Rio
Macaé
ClickBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Macaé
 
  
 
16:00
Rio de Janeiro - Novo Rio
Campo Grande
Andorinha
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Campo Grande
 
  
 
16:00
Rio de Janeiro - Novo Rio
Frade
ClickBus
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Frade
 
  
 
16:00
Rio de Janeiro - Novo Rio
Parati
Busbud
 
 
Gares :
Rio de Janeiro → Parati
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Rio de Janeiro

Horaires des bus Rio de Janeiro
Arrivée : samedi 21 janvier 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
18:20
Rio de Janeiro - Novo Rio
Volta Redonda
ClickBus
 
 
Gares :
Volta Redonda → Rio de Janeiro
 
  
 
18:22
Rio de Janeiro - Novo Rio
Cabo Frio
ClickBus
 
 
Gares :
Cabo Frio → Rio de Janeiro
 
  
 
18:40
Rio de Janeiro - Novo Rio
Resende
ClickBus
 
 
Gares :
Resende → Rio de Janeiro
 
  
 
18:50
Rio de Janeiro - Novo Rio
Juiz de Fora
ClickBus
 
 
Gares :
Juiz de Fora → Rio de Janeiro
 
  
 
19:00
Rio de Janeiro - Novo Rio
Angra dos Reis
ClickBus
 
 
Gares :
Angra dos Reis → Rio de Janeiro
 
  
 plus tard 

Rio de Janeiro : Arrêts de bus et gares routières

  • Rio de Janeiro - Alvorada
    Terminal Alvorada - Barra da Tijuca, 22640-102 Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro - Alvorada
  • Rio de Janeiro - Gavea
    R. Marquês de São Vicente 61-65, 22451-041 Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro - Gavea
  • Rio de Janeiro - Madureira
    Terminal Paulo da Portela 316-382 Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro - Madureira
  • Rio de Janeiro - Novo Rio
    Avenida Francisco Bicalho 1, 20220-310 Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro - Novo Rio
  • Rio de Janeiro - Padre Henrique Otte
    R. Gen. Luís Mendes de Moraes 172, 20220-260 Rio de Janeiro
    Rio de Janeiro - Padre Henrique Otte