calendar
Recherche approfondie
541 Transporteurs - 1 388 147 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Lyon

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Lyon

Lyon

Troisième ville de France, Lyon est également l'une des métropoles mondiales les plus attractives. Parcourez son historique Place des Terreaux ou assistez à la Fête des Lumières, symbole de sa modernité. Une balade le long du Rhône ou de la Saône vous offrira un moment romantique, et une soirée dans le Vieux-Lyon vous plongera dans l'effervescence de la cité. Côté gastronomie, dans les bouchons lyonnais, restaurants à l'ambiance si particulière, goûtez la rosette de Lyon, les quenelles de brochet ou la cervelle de canuts, et buvez un verre de Beaujolais ou de Côtes du Rhône. Les plus fins gourmets doivent réserver chez Paul Bocuse, Pierre Orsi, ou la Mère Brazier, étoilés au Guide Michelin. Enfin, visitez la cathédrale Saint-Jean et la basilique Notre-Dame de Fourvière, un atelier de soierie dans le quartier de la Croix-Rousse, et le musée urbain Tony Garnier, et faites du shopping dans les traboules du Carré d'Or, les petits passages du centre-ville. Lyon mérite vraiment son titre au Patrimoine mondial de l'UNESCO!

Lyon est facilement accessible grâce à son réseau routier très dense. Utilisez CheckMyBus pour trouver la meilleure liaison en autocar, avec des transporteurs comme Eurolines, FlixBus, isilines, ou encore OUIBUS. Lyon dispose de 2 gares routières: Lyon gare centrale et Lyons - Gare SNCF de Lyon Perrache, proches des transports urbains et du centre-ville, pour profiter immédiatement de votre visite.

Lignes de bus au départ de Lyon

Horaires des bus - Lyon
Départ : mardi 28 mars 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
01:00
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Paris
FlixBus
 
 
Gares :
Lyon → Paris
 
  
 
01:15
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Turin
FlixBus
 
 
Gares :
Lyon → Turin
 
  
 
02:00
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Francfort-sur-le-Main
FlixBus
 
 
Gares :
Lyon → Francfort-sur-le-Main
 
  
 
02:10
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Marseille
FlixBus
 
 
Gares :
Lyon → Marseille
 
  
 
04:05
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Marseille
FlixBus
 
 
Gares :
Lyon → Marseille
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Lyon

Horaires des bus - Lyon
Arrivée : mardi 28 mars 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
05:30
Lyon - Gare SNCF de Lyon Perrache
Besançon
Eurolines France
 
 
Gares :
Besançon → Lyon
 
  
 
06:00
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Clermont-Ferrand
FlixBus
 
 
Gares :
Clermont-Ferrand → Lyon
 
  
 
06:40
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Clermont-Ferrand
FlixBus
 
 
Gares :
Clermont-Ferrand → Lyon
 
  
 
08:10
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Montpellier
FlixBus
 
 
Gares :
Montpellier → Lyon
 
  
 
08:15
Lyon Part-Dieu - gare centrale
Paris
FlixBus
 
 
Gares :
Paris → Lyon
 
  
 plus tard 

Lyon : Arrêts de bus et gares routières

  • Lyon - Gare SNCF de Lyon Perrache
    Cours de Verdun Rambaud Lyon
  • Lyon - Parking relais Porte de Lyon
    Les Charrières 69570 Lyon
  • Lyon - Perrache / Place Carnot
    Cours de Verdun Gensoul, 69002 Lyon
  • Lyon Part-Dieu - gare centrale
    Place Charles Béraudier 5, 69003 Lyon
  • Lyon St Exupery Airport
    Rue du Danemark, 69125 Lyon