calendar
Recherche approfondie
541 Transporteurs - 1 108 266 Liaisons

Autocar au départ et à destination de Grenoble

Comparez toutes les lignes de bus : trouvez le bus longue distance le moins cher au départ et à destination de Grenoble

Grenoble

Qui pense à Grenoble, pense aux sports d’hiver! Préfecture de l’Isère, au pied des Alpes, l’ancienne capitale du Dauphiné est surtout connue pour les « bulles » de son téléphérique. Celles-ci permettent de rejoindre la colline et le fort militaire de la Bastille. La ville est également indissociable des Jeux Olympiques d’hiver. Il est d’ailleurs possible de visiter le village olympique dans le quartier de la Villeneuve. Mais aujourd’hui, c’est notamment par son architecture, mélange de tradition et de modernité, que Grenoble surprend. Le quartier Notre-Dame témoigne de l’histoire de la ville : vous y trouverez le palais du Parlement du Dauphiné, l’Hôtel de la première présidence, la Fontaines de trois ordres, la halle Sainte-Claire, ainsi que le plus vieux café de la ville, La Table ronde. N’hésitez pas à vous y arrêter le temps d’un verre de génépi ou de chartreuse, ou pour déguster une saucisse régionale, le diot de Savoie, avec du gratin dauphinois. La Tour Perret, l’Hôtel de ville, le quartier de l’Arlequin, le centre de congrès Alpexpo, et le Polygone scientifique sont au contraire saisissants de modernité, voire d’avant-gardisme.

Le réseau routier de la ville est également très développé et permet à Grenoble d’être très facilement accessible depuis la France, mais également depuis la Suisse et l’Italie voisines. Les trois gares routières de Grenoble station, Grenoble Presqu'île, et Grenoble - gare sont desservies par de nombreux autocaristes tels que Aerocar, Flixbus, isilines et OUIBUS. Laissez-vous emporter confortablement, et séduire à petit prix par cette ville aux mille visages !

Lignes de bus au départ de Grenoble

Horaires des bus - Grenoble
Départ : samedi 25 février 2017

 Heure de départArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
12:30
Grenoble
Paris
Eurolines France
 
 
Gares :
Grenoble → Paris
 
  
 
13:15
Grenoble Presqu'île
Genève - Aéroport
Aerocar
 
 
Gares :
Grenoble → Genève - Aéroport
 
  
 
13:15
Grenoble
Huez
Transaltitude
 
 
Gares :
Grenoble → Huez
 
  
 
13:30
Grenoble
Genève - Aéroport
Aerocar
 
 
Gares :
Grenoble → Genève - Aéroport
 
  
 
13:30
Grenoble
Mont-de-Lans
Transaltitude
 
 
Gares :
Grenoble → Mont-de-Lans
 
  
 plus tard 

Lignes de bus à destination de Grenoble

Horaires des bus - Grenoble
Arrivée : samedi 25 février 2017

 ArrivéeArrêt de bus DestinationTransporteur 
 
14:15
Grenoble
Chamrousse
Transaltitude
 
 
Gares :
Chamrousse → Grenoble
 
  
 
14:45
Grenoble
Les Adrets
Transaltitude
 
 
Gares :
Les Adrets → Grenoble
 
  
 
15:15
Grenoble
Genève - Aéroport
Aerocar
 
 
Gares :
Genève - Aéroport → Grenoble
 
  
 
15:30
Grenoble
Mont-de-Lans
Transaltitude
 
 
Gares :
Mont-de-Lans → Grenoble
 
  
 
15:30
Grenoble - Gare
Lyon
OUIBUS
 
 
Gares :
Lyon → Grenoble
 
  
 plus tard 

Grenoble : Arrêts de bus et gares routières

  • Bourg-d'Oisans - Agence VFD
    Avenue Doyen Louis Weil 22 Grenoble
  • Grenoble
    Rue Emile Gueymard 26 Grenoble
  • Grenoble - Gare
    Rue Emile Gueymard 1222, 38000 Grenoble
  • Grenoble Condillac-Universités
    1408-1430 Rue des Résidences, 38400 Grenoble
  • Grenoble Presqu'île
    Rue Pierre Semard 35, 38000 Grenoble